Как прожить на 100 руб в день

Если вы живете в городской квартире, то задача как прожить на 100 руб в день будет более сложной. Намного легче она решается при наличии частного дома в деревне, так как на первом месте в списке обязательных денежных трат стоят услуги ЖКХ.

Услуги ЖКХ

Для экономии электричества первое, что можно сделать — это заменить лампочки на энергосберегающие. Причем реальную экономию дадут не ртутные, а светодиодные лампы.

Для сравнения — светодиодный аналог 60 ваттной лампы накаливания потребляет всего лишь 2-3 ватта. Ресурс такой лампы составляет 10 000 часов.

Ну и, конечно, нужно сократить использование бытовых приборов, имеющих большую мощность. Таких как кондиционер, пылесос и т. д. Ну, а современные ноутбуки и плоские телевизоры энергии потребляют очень мало.

Всем, кого интересует ответ на вопрос как прожить на 100 руб в день совершенно необходимо отказаться от использования электрочайника. Электрочайник — это довольно мощный прибор.

В зависимости от модели, его мощность составляет полтора — два киловатта. Вскипятить воду себе на чашку чая будет гораздо дешевле на газу.

Если газа у вас нет либо вы живете в Украине, где с некоторых пор он стал довольно-таки дорогим, то чашку воды можно вскипятить обычным электрокипятильником.

При мытье посуды набирайте воду в раковину. Это экономит как воду, так и моющие средства. Вместо моющего средства лучше использовать хозяйственное мыло.

Кабельное телевидение и интернет

Интернет оплачивать можно в складчину с соседями. Кроме того, во многих общественных местах есть бесплатный wi-fi.

Что касается кабельного телевидения, то в эпоху интернета необходимость его использование вызывает большие сомнения.

Все ваши любимые каналы можно смотреть в онлайн трансляции через компьютер. Так что, такую услугу, как кабельное телевидение, вполне можно отключить.

Как прожить на 100 руб в день: Еда

После услуг ЖКХ на втором месте по затратам находится еда. Сначала разберем продукты, содержащие необходимый для организма человека белок:

  • Курица является самым популярным мясным продуктом;

Куриные голени и бедра стоят в среднем 130 руб. за килограмм. Одного килограмма человеку должно хватить примерно на 4 дня.

Эта цифра проистекает из того минимума белков, что должен ежедневно получать человеческий организм.

Также следует обратить внимание на такой продукт, как куриная кожа. Стоит она 25 руб/кг и с ее участием можно приготовить очень много интересных блюд;

  • Следующим пунктом идут яйца;

Они также содержат большое количество белка и у них очень высокая энергетическая ценность. Достаточно съесть с утра 2 яйца и сил вам хватит на целый день.

Десяток яиц стоит 40 руб. Хватит его на 5 дней, если на одного человека;

  • Свинина;

Свинина стоит дороже курицы, но дешевле рыбы и говядины. Из белковых продуктов отведем ей 3 место. Цена килограмма свинины примерно 250 руб.

Свинина годится для того, чтобы послужить основой для сытного и наваристого супа. Из 200 грамм свинины можно приготовить суп или борщ, которого хватит на несколько дней. Соответственно, килограмм свинины можно покупать один раз в месяц;

  • Рыба.

Что касается рыбы, то она сейчас дорогая. Но для человеческого организма рыба необходима, так как содержит множество нужных микроэлементов.

Свежевыловленную рыбу, например, такую как карасики, можно покупать прямо у рыбаков либо на рынках. Чем мельче такая рыба, тем дешевле она стоит. Главное, что из нее можно приготовить уху.

Теперь поговорим о гарнирах. Гарниры — это очень важная вещь для экономного питания. Гарниром может служить горох, фасоль, макароны, гречка, рис, картофель, а также всевозможные крупы.

Стоит это достаточно недорого, но для насыщения организма вполне подходит. Из риса и курицы можно приготовить плов.

Если взять мясной фарш и макароны, то получаться макароны по-флотски. Из мяса и картофеля можно приготовить рагу. Все эти блюда хороши тем, что их основу составляет не мясо, а именно гарнир.

Как прожить на 100 руб в день

Теперь о том, что касается хлеба. Хлеб — продукт весьма полезный, плюс стоит он недорого. Если сравнивать его с другими мучными изделиями, то надо понимать, что чем сложнее приготовить хлебобулочный продукт, тем он дороже будет стоить.

Так что лучше купить 1 батон, который весит 600 грамм, чем несколько ванильных булочек, каждая из которых весит 100 грамм, а стоит примерно столько же.

Главный принцип в еде — это самостоятельное ее приготовление, то есть никаких полуфабрикатов. Осенью неплохо посвятить выходные сбору грибов. Затем с собранными грибами следует поступить так.

В течение 10 минут грибы отвариваются в небольшом количестве воды. После остывания грибы расфасовывают с добавлением отвара по полиэтиленовом пакетикам. Главное — отвара должно быть совсем немного.

Затем пакетики отправляются в морозильную камеру, где они могут хранится всю зиму. Если заготовить достаточно много грибов, то их хватит на целый год.

Грибы служат отличной заменой мясу, кладутся они либо в суп, либо на сковородку к любому гарниру.

Сосиски и колбасы мы покупать не будем, а обратим свое внимание на печень. Поищите в интернете, из чего делаются нынешние сосиски. Сравните цены за 1 килограмм. По-моему, выбор очевиден и он в пользу печени.

Быстрая и полезная еда. В отличие от доширака — это Геркулес. Только эти хлопья нужно готовить не на молоке и сладкими, а с маслом, специями и солью.

Теперь несколько слов по поводу покупок на рынках. Совсем не обязательно совершать эти самые покупки в выходные дни.

Именно тогда на рынках самые высокие цены. Лучше всего приходить на рынок в будний день, ближе к вечеру. К этому времени, утратившие надежду продать весь товар продавцы становятся сговорчивее.

Транспортные расходы

Что касается транспорта, то лучшее, что можно сделать — это пересесть на велосипед. Старые велосипеды еще советского производства можно купить очень недорого.

Такой велосипед вам даже могут отдать даром. В интернете существуют специальные сообщества, которые примерно так и называются — отдам даром.

Остальное

Одежду следует покупать в секонд хенде. Это одежда качественная и дешевая. Представлена она в большом разнообразии.

Неплохо сэкономить можно на стрижке. Для этого нужно ходить в парикмахерскую, где стригут ученики, занимающиеся на соответствующих курсах. Стрижка обойдется бесплатно.

Причем подстригут там намного лучше, чем за деньги в обычной парикмахерской. Ученики очень стараются, а за всем этим присматривает опытный мастер, который в случае чего сразу придет на помощь и все исправит.

Конечно же, может попасться ученик, у которого руки растут не из того места. Только в обычной парикмахерской попасть на такого вероятность даже больше, но там за уродование клиента возьмут деньги, плюс некому будет исправить ситуацию.

Этот способ особенно должен быть интересен женщинам. Завивки и укладки, всякие модные стрижки — все это полностью бесплатно. Разве что для покраски нужно приносить свою краску.

Единственный минус подобного способа стрижки — это ее продолжительность. Будьте готовы потратить не меньше часа. Подобная длительность — результат того, что ученики очень стараются не накосячить.

Найти место, где можно подстричься подобным образом довольно легко. Нужно просто найти крупные курсы парикмахеров и позвонить туда.

Следует отказаться от покупки любых товаров известных брендов, так как их менее раскрученные аналоги можно купить намного дешевле.

В большой степени это относится к медицинским препаратам. Изучив самостоятельно состав того или иного препарата (или напрямую спросив об этом в аптеке), можно легко найти его более дешевый аналог.

Мужчины бреются либо станком, либо одноразовыми бритвами. Одноразовые бритвы, хоть и стоят намного дешевле, но в долгосрочной перспективе их использование выходит дороже.

Это если мужчина бреется каждый день, а не 2 раза в неделю. Женщины также используют бритвы (депиляция ног и т. д.), но станки “для женской нежной кожи” — это не более, чем разрекламированный маркетологами блеф.

Женщины вполне могут использовать мужские бритвенные станки, которые значительно дешевле.

Женщины очень много тратят на косметику. Широко разрекламированные, так называемые натуральные косметические продукты стоят достаточно дорого. А так как любая женщина хочет быть красивой, то этих денег она не жалеет.

Так вот, совсем не обязательно покупать эту псевдо натуральную косметику. В интернете можно отыскать множество несложных рецептов по уходу за волосами и кожей, у которых действительно натуральная, а главное, дешевая основа.

Вместо средства для мытья посуды и стирального порошка можно использовать хозяйственное мыло. Для душа подойдет детское мыло, которое для экономии следует покупать блоками.

Если следовать этим советам, то 100 руб затрат в день – вполне реальная цифра.

Похожие статьи:

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *